Posted 16 февраля 2016,, 08:42

Published 16 февраля 2016,, 08:42

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

В Новосибирске из-за бюрократии не хватает вакцины от столбняка и дифтерии

16 февраля 2016, 08:42

В поликлиниках Новосибирске наблюдается дефицит вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка.

Как сообщают «Новосибирские новости», в городе трудно найти не только отечественный препарат АКДС, но и его импортный аналог «Пентаксим», который используется в частных клиниках. По данным издания, там, где «Пентаксим» еще остался, стоимость одной дозы доходит до 6,5 тыс. руб.

Проблемы с вакциной связаны с сертификацией — научный центр, который проверял препараты, обновляет лабораторное оборудование и ждет одобрения от Росаккредитации. По данным портала, поставку АКДС в Новосибирскую область задерживают уже больше двух месяцев.

Как отмечает НГС, накануне министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский сообщал, что вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка для всех регионов России приобретает Минздрав РФ. По его словам, сейчас проходят очередные аукционы по ее закупке. Пока же региональные чиновники перераспределили оставшиеся запасы АКДС. Часть государственных медицинских организаций уже закупили вакцину сами. «Остальные находятся в процессе закупа. Ситуация стабилизируется в ближайшие 2 недели», — пообещал Олег Иванинский.