Posted 16 февраля 2016,, 10:46

Published 16 февраля 2016,, 10:46

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Представители РПЦ не пришли на слушания о передаче ей Музея декабристов в Чите

16 февраля 2016, 10:46

Представители Русской православной церкви не пришли на публичные обсуждения передачи ей здания Музея декабристов в Чите. Не пришли также представители партии «Единая Россия» и глава администрации Читы.

Как сообщает «Забмедиа», на мероприятии, организованном КПРФ, присутствовали представители общественных организаций, работники Музея декабристов, неравнодушные горожане и студенты.

Начальник отдела культурного наследия министерства культуры Забайкальского края Галина Мартынюк рассказала о механизме передачи объектов религиозного назначения религиозным организациям. «Для передачи того или иного здания необходимо предоставить, в первую очередь, пакет документов. Со зданиями, являющимися объектами культурного наследия, коим является Музей декабристов, дела обстоят немного сложнее. Передача такого объекта возможна только после предоставления или строительства помещения или здания адекватного экспозиции музея», — пояснила Галина Мартынюк.

По ее словам, такое здание должен предоставить регион, используя собственные ресурсы.

Депутат гордумы от фракции КПРФ Екатерина Щербакова призвала присутствующих не расслабляться после слов чиновников и отказа суда передать мэрии кабинеты Музея декабристов в качестве жилых квартир.

«Губернатор Константин Ильковский в одном из своих сообщений сказал, что музей будет сохранен. И люди успокоились — раз сказал, значит так и будет. Но я считаю, что забывать об этой проблеме и опускать руки нельзя — практика других регионов показывает, что в любой момент сотрудников музея могут попросить освободить помещение», — сказала Щербакова.

Депутат гордумы Валерий Афицинский добавил, что история с передачей смежных помещений музея также не закончена — несмотря на то, что суд первой инстанции отклонил иск администрации о передаче помещений в жилой фонд города, в любой момент истец может подать апелляцию.

Напомним, помимо того, что в настоящий момент остается спорным вопрос о возвращении здания самого Музея декабристов русской православной церкви, администрация Читы претендовала на возврат жилых помещений, в которых располагаются музейные фонды и кабинеты работников музея. Однако Арбитражный суд Забайкальского края 12 февраля решил отказать в иске администрации Читы к музею по занимаемым квартирам на Селенгинской, 17.