Posted 16 февраля 2016,, 10:59

Published 16 февраля 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

ФСБ опровергает возможную причастность Турции к взрыву на борту самолета А321 в Египте

16 февраля 2016, 10:59

Россия не ищет турецкого следа в крушении самолета А321 в Египте, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ФСБ Александра Бортникова.

«Турецкого следа мы не видим, а расследование идет», — сказал он.

Ранее о возможной причастности турецких радикалов, связанных с запрещенной в России организацией «Исламское государство», к крушению самолета сообщала газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники.

Чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург авиакомпании MetroJet потерпел крушение 31 октября 2015 года. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Россия официально признала происшествие терактом и запретила полеты в Египет.

17 ноября Александр Бортников на совещании с членами Совета безопасности РФ сообщил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта. «В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета», — сказал глава ФСБ.

29 января этого года агентство Reuters сообщило, что механик компании подозревается в том, что он пронес бомбу на борт лайнера. По данным близких к расследованию катастрофы источников, на которые ссылалось агентство, двоюродный брат подозреваемого вступил около 1,5 лет назад в ряды террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Утверждалось также, что техник, а также двое полицейских и грузчик аэропорта Шарм-эш-Шейха, которые, возможно, помогли ему доставить взрывное устройство в самолет, были арестованы.