Posted 16 февраля 2016,, 11:05

Published 16 февраля 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Экоактивистки в Татарстане заочно оштрафованы за майский «митинг-субботник»

16 февраля 2016, 11:05

Две экологические активистки из Татарстана намерены оспаривать судебные решения, по которым они были признаны организаторами несогласованных митингов. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» Надежда Мизрина, в обоих случаях о своих правонарушениях женщины узнали спустя несколько месяцев после инцидента.

О том, что они оштрафованы на 5 тысяч рублей за события в мае 2015 года, Гульнара Гилязова и Надежда Мизрина узнали спустя много месяцев. Обе женщины получили извещения от судебных приставов. Административное правонарушение, которое им вменили, по версии судебных органов, произошло еще 2 мая прошлого года. В тот день жители у казанского поселка Займище вышли на народный сход к берегу Волги, где экоактивистка, член инициативной группы «Волга и народ против» Юлия Файзрахманова рассказала о результатах встречи с президентом РФ на конференции ОНФ. На встрече с Владимиром Путиным она рассказала главе государства об уроне окружающей среде, который наносится в результате намывов территорий у Волги. Сход завершился экологическим субботником, уборкой мусора на берегу в рамках всероссийской акции «Зеленая весна».

По словам Надежды Мизриной, спустя несколько дней полицейские стали требовать от участницы схода, чтобы она пришла на «беседу». В один день полицейские даже пришли к ней домой, и женщина под запись на видеокамеру заявила, что не намерена исполнять незаконные требования. «Ни повестки в суд, ни какого-то извещения о судебном процессе и его результатах я не получала», — подчеркнула Мизрина.

Первой о том, что она оштрафована за организацию митинга 2 мая, узнала Гульнара Гилязова. Верховный суд Татарстана подтвердил решение районного суда о штрафе в отношении активистки. Надежда Мизрина также получила извещение от судебных приставов о том, что она должна заплатить денежный штраф. «В самых разных регионах в мае 2015 года состоялись акции „Зеленой весны“, более 40 активистов награждены за участие в них, а в Татарстане экологическое мероприятие объявлено „митингом“ и за него штрафуют», — констатировала активистка.

Обе женщины сейчас вместе с юристами изучают законодательную базу, которая позволит оспорить судебные решения в отношении них.

Напомним, что жители Казани и окрестностей пытаются остановить засыпку и намывание территорий в акватории Куйбышевского водохранилища.