Posted 16 февраля 2016,, 14:53

Published 16 февраля 2016,, 14:53

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

На заводе ЕВРАЗ НТМК погиб уже третий за полтора месяца рабочий

16 февраля 2016, 14:53

На Нижнетагильском металлургическом комбинате ЕВРАЗа (НТМК) зафиксирорована уже третья с начала года гибель рабочих.

Как сообщает «Тагильский рабочий», 29-летний электромонтер рельсобалочного цеха погиб, когда его зажало между маятником и станиной пилы горячей резки.

«Проблема была в том, что кожух при возвращении пилы в изначальное положение задевал станину. Электромонтер занимался протяжкой болтов крепления двигателя отрезного диска. По каким-то причинам оператор его не увидел и включил пилы. Парня зажало между маятником и станиной», — рассказали коллеги погибшего.

Прокуратура и госинспекция труда в Свердловской области проводят расследование несчастного случая.

В начале февраля на рабочем месте умер 60-летний слесарь-ремонтник. По официальной версии, причиной смерти стала сердечная недостаточность. В январе 23-летний аппаратчик перегонки был обнаружен лежащим на земле около здания галереи сборников отделения дистилляции смолы № 2 без признаков жизни. Прибывшая бригада скорой помощи после 30-минутных реанимационных мероприятий констатировала смерть.

«Чтобы приступить к ремонту, должно быть выключено оборудование, у операторов изъяты бирки, вывешены плакаты: „Не включай, работают люди“, — рассказал изданию один из рабочих. — На согласование со всеми службами уходит уйма времени, а начальство спрашивает выполнение работ. Люди торопятся, лезут на рожон. Невыполнение плана чревато лишением премии. Вместо того, чтобы обеспечить нормальные условия труда и безопасность на рабочем месте, начальство следит за тем, чтобы все носили очки! Как будто бы они могут спасти жизнь».