Posted 16 февраля 2016,, 17:36

Published 16 февраля 2016,, 17:36

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

Роспотребнадзор: От вируса Зика спасут презервативы и отказ от поцелуев

16 февраля 2016, 17:36

ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора выпустил рекомендации для россиян, недавно побывавших в Бразилии и других неблагоприятных по вирусу Зика странах.

В частности, специалисты рекомендуют россиянам, которые посетили страны, где распространяется вирус Зика, использовать презервативы во время половых контактов и не целоваться. Такая рекомендация сделана для того, чтобы избежать возможного распространения вируса в РФ.

Скрытый инкубационный период заболевания длится 6-7 дней. «Если по прошествии этого времени вы все-таки заболели, то предохраняться нужно еще в течение двух недель после выздоровления, поскольку вирус изучен мало и пока нельзя точно сказать, как долго он может сохраняться в биологических средах», — говорят эпидемиологи.

При этом концентрация вируса в слюне значительно выше, чем в семенной жидкости, так что после возвращения домой российским туристам следует воздерживаться от поцелуев.

Возможность передачи вируса Зика половым путем пока убедительно не доказана. Тем не менее ранее ВОЗ заявила о том, что проведет дополнительные исследования по этому вопросу.

Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

Первый завозной случай вируса Зика в РФ был зарегистрирован 15 февраля у женщины, прилетевшей в Москву из Доминиканы. По данным Роспотребнадзора, состояние пациентки удовлетворительное, никто из лиц, с которыми она контактировала, не заболел.