Posted 16 февраля 2016,, 17:59

Published 16 февраля 2016,, 17:59

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Госдума отказалась довести МРОТ до прожиточного минимума

16 февраля 2016, 17:59

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий МРОТ на уровне прожиточного минимума, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагалось установить, что МРОТ «не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Также предусматривалось упразднить действующую норму о поэтапном повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Еще одним положением проекта планировалось ввести фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, исходя из 1,5-кратного МРОТ, а также дифференцированный подход к установлению фиксированного размера страхового взноса для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, с учетом получаемого ими годового дохода.

С 1 января 2015 года МРОТ в России составляет в 5 тыс. 965 руб. в месяц, а прожиточный минимум в целом по стране за II квартал 2015 года составил 10 тыс. 792 руб. в месяц.

В правительстве заявили, что принятие законопроекта «негативно отразится на экономическом положении организаций с высокой долей работников, получающих заработную плату на уровне, близком к величине прожиточного минимума трудоспособного населения». По словам депутатов, повышение МРОТ приведет к дополнительным расходам федерального бюджета и региональных бюджетов. «Также возрастет объем выпадающих доходов бюджета Пенсионного фонда в результате снижения фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование», — отмечается в заключении на проект думского комитета по труду и социальной политике.