Posted 17 февраля 2016,, 05:54

Published 17 февраля 2016,, 05:54

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

СПЧ предложил не спрашивать согласия несовершеннолетних на проверку употребления наркотиков

17 февраля 2016, 05:54

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) направил в правительство РФ рекомендации внести изменения в действующее законодательство о медицинском освидетельствовании несовершеннолетних на прием наркотических препаратов. А именно — отменить необходимость добровольного согласия на эту процедуру.

Минздрав и Минобрнауки пока затруднились выразить отношение к этой инициативе. В министерстве образования и науки РФ напомнили, что «при проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности»: «Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков». Представители родительского сообщества заявили, что не возражают против предложения СПЧ, однако для освидетельствования необходимо согласие родителей или официальных представителей несовершеннолетних, сообщает «Коммерсант».

Сейчас в федеральных законах «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» содержится норма, согласно которой, если несовершеннолетнему уже исполнилось 15 лет, необходимо его официальное согласие на медосвидетельствование. При этом тестирование на наркотики детей до 14 лет включительно осуществляется с согласия родителей или законных представителей, но согласие самого ребенка не требуется.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье с апреля начнут проверять школьников на употребление психотропных активных веществ (ПАВ). Об этом заявила замминистра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова.

«У нас начинается работа с февраля-марта месяца. В феврале—марте у нас будут родительские собрания проведены, мы должны подготовить родителей школьников, мы должны их обучить. А с 1 апреля мы начинаем проведение тестирования до декабря месяца, у нас будет март, апрель, май и сентябрь, октябрь, ноябрь», — отметила Солдатова.

Тестировать подростков с 13 до 15 лет можно только с письменного добровольного согласия их родителей. По словам замминистра, в прошлом году подобное тестирование прошли порядка 70 тыс. школьников, а также учащихся колледжей и техникумов в Подмосковье.