Posted 17 февраля 2016,, 07:16

Published 17 февраля 2016,, 07:16

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

СМИ: Правительство против повышения возрастного ценза для покупки алкоголя

17 февраля 2016, 07:16
При этом 22 региона поддерживают повышение возраста, с которого разрешается приобретать спиртное.

Правительство выступило против повышения минимального возраста для покупки алкоголя до 21 года. В отрицательном отзыве на законопроект, который есть в распоряжении «Известий», указывается, что подобное ужесточение потребует пересмотра широкого спектра действующих норм федерального законодательства. При этом 22 региона поддерживают повышение возраста, с которого разрешается приобретать спиртное.

В официальном отзыве отмечается, что, согласно статье 55 Конституции РФ, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо «для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». В настоящее время в соответствии со ст. 60 Конституции РФ гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. «Таким образом, гражданин, достигший возраста 18 лет, признается действующим законодательством способным принимать осознанные решения, в полной мере осознавать фактический характер и правомерность или противоправность за своих действий (бездействия) и руководить ими, а также нести за них юридическую ответственность в полном объеме», — отметили в правительстве.

Также в кабмине пояснили, что принятие законопроекта потребует пересмотра ряда действующих федеральных законодательных норм — Гражданского, Гражданско-процессуального, Уголовного, Уголовно-процессуального, Административного, Административно-процессуального, Семейного кодексов.

Тем временем 22 региона, напротив, поддерживают введение законодательного запрета на продажу спиртного гражданам до 21 года. Еще шесть регионов поддерживают повышение возраста продажи спиртного с условием, что сначала решение будет принято на федеральном уровне. Об этом власти субъектов сообщили ответными письмами на запрос председателя координационного совета Общественной палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султана Хамзаева (письма есть в распоряжении «Известий»).

Ранее член комитета Совфеда по экономической политике Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается увеличить до 21 года возраст, по достижении которого допускается покупать алкоголь.
«Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В сопроводительных документах также отмечается «прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного».
«Как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя», — считает Беляков.
Также в пояснительной записке приводятся данные опроса ВЦИОМ, согласно которым «79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом».
В октябре прошлого года сообщалось, что первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года.
Законопроекты, направленные на поднятие возрастной планки легальной покупки алкоголя с 18 до 21 года, предлагались и ранее, например, в 2012 и 2013 годах, в том числе и Вячеславом Фетисовым. Тогда эти документы не получили поддержки большинства парламентариев и были отклонены, а противники поднятия возраста заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддерживает инициативу о том, чтобы не продавать алкоголь лицам, которым не исполнился 21 год.
«Я поддерживаю (эту инициативу) и буду делать все, чтобы такой закон был принят», — отметила она и предложила ужесточить законодательство в отношении торговых точек и даже «за один факт продажи алкоголя несовершеннолетнему либо навсегда лишать лицензии, либо закрывать».
Инициативу поддержал и Роспотребнадзор, и Минздрав РФ.