Posted 17 февраля 2016,, 09:54

Published 17 февраля 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

В Кремле рассказали про «метод погружения» Путина при подготовке отставки губернатора Забайкалья

17 февраля 2016, 09:54
Окончательные решения были приняты накануне вечером, когда Путин встретился с главами обоих регионов.

Указы об отставке губернатора Забайкалья и объявлении выговора главе Карелии были подписаны президентом России Владимиром Путиным после встречи с ними, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков уточнил, что президент занялся регионами после совещания с членами правительства, которое состоялось на прошлой неделе и на котором главе государства доложили о невыполнении программы переселения из аварийного жилья на этих территориях, сообщает ТАСС.

«Ситуация оставляет желать лучшего», — констатировал представитель Кремля.

Владимир Путин «лично методом погружения» разбирался в ситуации в Забайкальском крае и Карелии, а окончательные решения были приняты накануне вечером, когда глава государства встретился с главами обоих регионов.

Выяснилось, что эти субъекты федерации исправно получали средства из фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщил Песков. Однако Забайкальский край в 2015 году вообще не приступил к выполнению своих обязательств по программе, а в Карелии в прошлом году ее выполнили примерно на 11%, подчеркунул пресс-секретарь президента. Теперь, «по идее», регионы должны заплатить из бюджета «штрафные санкции», отметил Песков. Для Забайкальского края сумма составляет 400 млн рублей, из бюджета Карелии должно уйти 300 млн рублей.

Песков также подчеркнул, что в Забайкалье и Карелии есть «раздутые управленческие аппараты — гораздо больше, чем нужно по всем нормам». Для примера он привел штатную численность работников госорганов Забайкалья, которая является одной из самых высоких в Сибирском федеральном округе, и почти в два раза превышает среднероссийский показатель.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в связи с его заявлением. Позже Ильковский объяснил свой уход с поста претензиями президента в связи с невыполнением программы расселения аварийного жилья в Забайкальском крае и в Республике Карелия.