Posted 17 февраля 2016,, 10:07

Published 17 февраля 2016,, 10:07

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

Жителя Череповца неожиданно скрутили и досмотрели полицейские во время похода за покупками

17 февраля 2016, 10:07

Жители Череповца пожаловались на полицейский произвол.

Как рассказал в YouTube горожанин Алшер Бахтирович, днем 12 февраля на городском рынке Череповца к нему и его товарищу со спины подошли сотрудники полиции и, не представившись, потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность. Бахтирович начал снимать происходящее на телефон и разместил на YouTube соответствующий видеоролик, подтверждающий его рассказ.

«Мой товарищ пояснил, что документы находятся в принадлежащем ему автомобиле, который на тот момент был припаркован на автостоянке городского рынка. В целях исполнения распоряжения сотрудников полиции, товарищ предложил полицейским пройти к автомобилю и предоставить документы удостоверяющие личность, однако после этого — сотрудники отдела полиции № 1 УМВД России по Череповцу без каких-либо объяснений начали хватать моего товарища за одежду, заламывать руки, требуя пройти с ними в служебное помещение. После того, как один из сотрудников полиции завел моего товарища в служебное помещение, второй сотрудник полиции попытался закрыть дверь, однако в тот момент я придержал дверь и указанный сотрудник поинтересовался у меня приглашали ли меня, на что я ответил «да», — рассказал Бахтирович.

«После сопровождения моего товарища в служебное помещение, в нарушение положения ст. 27.7 КоАП РФ был произведен его личный досмотр с применением физической силы. Неоднократные требования моего товарища о составлении протокола личного досмотра в соответствии с ст. 27.7 КоАП РФ были проигнорированы.
Также, в нарушении ст. 19 Закона «О Полиции» в отношении меня и моего товарища было применено специальное средство — наручники. После того, как сотрудники полиции одели на моего товарища наручники, без объяснения всяких причин один из сотрудников начал применять в отношении меня физическую силу, в результате чего разбил экран моего телефона и одел на меня наручники. В результате описанных выше событий, в отношении меня и моего товарища, были составлены протоколы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ с применением меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания сроком на 48 часов и водворением в спецприемник Череповца. На сегодняшний день моему товарищу грозит арест до 15 суток!!!» — возмущается горожанин.