Posted 17 февраля 2016,, 10:24

Published 17 февраля 2016,, 10:24

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

Песков прокомментировал слова Обамы про риск России «увязнуть в Сирии»

17 февраля 2016, 10:24

В Кремле не согласны с президентом США Бараком Обамой, который считает, что Россия рискует увязнуть в Сирии, сообщает «Интерфакс».

«Увязнуть — не увязнуть… Стоит конкретная задача, ведется конкретная работа, и есть уже конкретные результаты. Линия (России) последовательная, понятная и прозрачная», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, президент достаточно четко формулировал цель, которую преследует Россия, а именно защита собственных интересов и безопасности страны.

«Имеется в виду то, что в рядах ИГИЛ есть и наши российские граждане, наши мусульмане, которые стали жертвой промывания мозгов террористов и которые в любой момент могут ринуться в наши мусульманские регионы и нести терроризм туда», — сказал Песков, комментируя заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия «может увязнуть в Сирии».

Вторым пунктом он отметил оказание содействия сирийским вооруженным силам по просьбам легитимных властей этой страны.

Ранее Барак Обама заявил, что «не состязается» с Путиным в вопросе по Сирии. Однако, по его словам, России невыгодно надолго оставаться в Сирии, так как «это будет очень дорого», а с учетом «состояния российской экономики, это, очевидно, не лучшая идея для России».