Posted 17 февраля 2016,, 14:58

Published 17 февраля 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Орбан на встрече с Путиным высказался за нормализацию отношений ЕС и РФ

17 февраля 2016, 14:58
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, находящийся с визитом в Москве, призвал к улучшению отношений между Россией и Европой. Об этом он сказал перед началом встречи с президентом Владимиром Путиным, сообщает Reuters.
«Мы все заинтересованы в том, чтобы отношения между Россией и Европой нормализовались. Это отвечает интересам российско-венгерских отношений», — сказал глава правительства.
Путин, со своей стороны, заявил, что Россия удовлетворена уровнем отношений между странами. «Несмотря на известные проблемы и спад товарооборота, мы все же довольны характером наших отношений и их качеством», — сказал президент РФ, сообщает пресс-служба Кремля.
Год назад Путин провел встречу с Орбаном в Будапеште. в 2014 году Москва согласилась одолжить Венгрии до 10 млрд евро для расширения проекта единственной венгерской АЭС.

Ранее Европейская комиссия (ЕК) начала проверку атомного контракта между Венгрией и Россией, который касается строительства двух энергоблоков АЭС «Пакш». В Брюсселе говорят, что некоторые положения документа могут противоречить общей политике ЕС. Пока Евросоюз напрямую не выдвигал каких-либо обвинений премьер-министру Виктору Орбану, однако сразу две комиссии выясняют, насколько российско-венгерское сообщение соответствует принципам единой Европы.