Posted 17 февраля 2016,, 14:12

Published 17 февраля 2016,, 14:12

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

МИД РФ выражает обеспокоенность сообщениями о гибели 15 мирных жителей на северо-востоке Сирии

17 февраля 2016, 14:12

Российский МИД выразил беспокойство сообщениями о гибели 15 мирных жителей в Сирии в результате авиаобстрелов со стороны американских коалиционных сил по борьбе с запрещенной на территории РФ организации «Исламское государство», сообщается на сайте ведомства.

На фоне развернутой в адрес ВКС России пропагандистской кампании, обвинений в нарушении международного гуманитарного права, обратили внимание на информацию СМИ о гибели 15 мирных жителей в ходе осуществленного силами возглавляемой США так называемой «антиигиловской коалиции» налета на город Шаддади на северо-востоке Сирии, а также о жертвах обстрелов северных районов САР с территории Турции. У нас это вызывает самую серьезную обеспокоенность», — говорится в сообщении.

В этой связи МИД РФ призвал всех членов НАТО, в частности Турцию, предпринимать все необходимые усилия в целях недопущения гибели мирных жителей.

США возглавляют коалицию из 65 стран, которые участвуют в бомбардировках «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Около 90% авиаударов коалиции осуществляют ВВС США. Россия также наносит удары по объектам террористов в Сирии. Ранее в МИД России выражали удивление обвинениями в адрес ВКС России в «ударах не по тем целям» в Сирии.