Posted 17 февраля 2016,, 14:33

Published 17 февраля 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

В Екатеринбурге предъявлено обвинение семерым подозреваемым в подготовке терактов

17 февраля 2016, 14:33
По версии следствия, эти люди планировали провести теракты в метро и ТЦ Екатеринбурга и двух столиц.

В Екатеринбурге семерым подозреваемым в причастности к деятельность запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» предъявлены обвинения в подготовке терактов, а также незаконном обороте оружия и взрывчатки. По версии следствия, эти люди планировали провести теракты в метро и торговых центрах Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

«Действительно, обвинения фигурантам дела уже предъявлены. Однако от дальнейшего комментирования хода расследования мы пока воздерживаемся в связи с тайной следствия», — подтвердили «Коммерсанту» в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

По данным источников издания, среди тех, кому уже предъявлено обвинение, — двое уроженцев Киргизии Равшан Каримов и Азамат Джумаев. Как сообщалось ранее, возглавлял злоумышленников выходец из Турции. После террористических атак они намеревались отправиться в Сирию и принять участие в боевых действиях на стороне ИГ.

Задержание в Екатеринбурге семерых предполагаемых участников террористической ячейки провели утром 7 февраля в новостройке на Таежной улице. Там, по сведениям оперативников, с января 2016 года они проживали и проводили свои встречи для изучения взрывного дела и обсуждения экстремистской литературы. При обысках были изъяты два пистолета Макарова и две гранаты — Ф-1 и РГД-5, а также пакеты со взрывчатыми веществами.

По данным источников издания, фигуранты дела не идут на сотрудничество со следствием. «Но это, скорее всего, скоро произойдет, так как добытые следствием улики неопровержимы — это и аудиозаписи переговоров, и различная документация, подтверждающая подготовку к актам терроризма», — отметил источник газеты в региональных правоохранительных органах.