Posted 17 февраля 2016,, 14:45

Published 17 февраля 2016,, 14:45

Modified 31 января, 09:09

Updated 31 января, 09:09

Россия подала иск по долгу Украины в Высокий суд Лондона

17 февраля 2016, 14:45
В Минфине РФ отметили, что рассмотрение такого спора в судебном порядке - исторический прецедент.

Минфин России подал иск против Украины в Высокий суд Лондона по долгу в $3 млрд, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

«Считаю, судебный процесс в Английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав Российской Федерации как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям», — цитирует Силуанова РИА Новости.

Министр отметил, что иск был подан после неоднократных безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности и признать тот факт, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом и требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены Украиной своим частным кредиторам.

По словам Силуанова, уже само по себе рассмотрение такого спора в судебном порядке является историческим прецедентом, «о создании которого из-за действий должника приходится только сожалеть».

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак ранее высказал мнение, что у украинских коллег не будет шансов выиграть суд, однако истребовать средства, если Киев не захочет исполнять предписание суда, будет трудно.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Германии передало российским властям предложения Украины по реструктуризации долга. В российском ведомстве также отметили, что условия реструктуризации хуже тех, которые были предоставлены коммерческим держателям украинских евробондов. Минфин не может считать этот шаг «началом добросовестных переговоров, так как украинская сторона не признает официальный статус долга».

Правительство Украины 18 декабря 2015 года ввело мораторий на выплату долга РФ, а премьер-министр Украины Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами. Вместе с тем, за день до этого, 17 декабря, совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным.

20 декабря Украина просрочила выплату России по долгу. Минфин РФ в связи с этим инициировал процедуру судебного разбирательства.