Posted 17 февраля 2016,, 18:05

Published 17 февраля 2016,, 18:05

Modified 31 января, 09:09

Updated 31 января, 09:09

Путин определился с кандидатурой и.о. главы Забайкалья

17 февраля 2016, 18:05
Исполнять обязанности губернатора Забайкальского края будет Наталья Жданова.

Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Наталью Жданову. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

С сентября 2013 года Жданова занимала должность председателя законодательного собрания края. Жданова по первой специальности - преподаватель китайского и английского языков. В 2002 году окончила Дальневосточную академию государственной службы по специальности "Муниципальное управление".

Ранее СМИ со ссылкой на источник сообщали, что временным исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края будет назначена председатель регионального Заксобрания Наталья Жданова.

«У Путина было на выбор три кандидатуры, все местные. Документы о назначении готовят на Жданову», — сказал источник, добавив, что «в любом случае лучше дождаться официального сообщения Кремля».

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в связи с его заявлением. Позже Ильковский объяснил свой уход с поста претензиями президента в связи с невыполнением программы расселения аварийного жилья в Забайкальском крае и в Республике Карелия. Недовольство президент высказал неделю назад.

«Вы же смотрели телевизор, были высказаны претензии. Поэтому я посчитал, что так было бы правильнее. Подал заявление, отставка была принята», — сказал Ильковский.