Posted 18 февраля 2016,, 08:57

Published 18 февраля 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Малый ракетный корабль «Зеленый Дол» прибыл на российскую базу в Сирии

18 февраля 2016, 08:57

Малый ракетный корабль Черноморского флота России «Зеленый Дол» с крылатыми ракетами «Калибр» прибыл в сирийский порт Тартус, сообщил командующий ЧФ адмирал Александр Витко.

«Зеленый Дол» вчера прибыл в Тартус, где будет выполнять поставленные ему задачи. Затем там его сменит «Серпухов»», — сказал Витко, не уточняя деталей.

Цели прибытия «Зеленого дола» к берегам Сирии не разглашаются, но его участие в боевой операции не исключается, учитывая, что он несет крылатые ракеты большой дальности, сказал ранее источник РИА Новости.

Корабль вошел в состав флота в ноябре 2015 года. За это время он выходил на артиллерийские стрельбы и принимал участие во внезапной проверке ЮВО в феврале 2016 года. В прошлую субботу «Зеленый Дол» вышел из порта Севастополя для выполнения плановых задач в Средиземном море в составе действующей эскадры ВМФ. Корабли именно этого проекта нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по объектам в Сирии из Каспийского моря в октябре 2015 года.

Российская авиация наносит удары по объектам в Сирии с 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе президента Башара Асада. 17 ноября Россия начала новую фазу воздушной операции в Сирии. Впервые были применены в боевых условиях авиационные крылатые ракеты большой дальности. 8 декабря Россия впервые применила в боевых условиях дальние крылатые ракеты с подводным стартом, запущенные с борта субмарины «Ростов-на-Дону» в восточном Средиземноморье.