Posted 18 февраля 2016,, 09:00

Published 18 февраля 2016,, 09:00

Modified 31 января, 09:09

Updated 31 января, 09:09

Во Владимире цензурная комиссия вуза запретила фильм-призер «Кинотавра»

18 февраля 2016, 09:00
С начала года показ фильма в кинотеатре «Политехник» должны одобрить все члены этой комиссии.

Недавно созданная цензурная комиссия Владимирского государственного университета запретила к показу в старейшем киноклубе города уже три фильма.

Как сообщает «Pro Город», с начала года показ фильма в киноклубе «Политехник» должны одобрить все без исключения члены этой комиссии. По данным издания, цензурный комитет возглавляет начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью ВлГУ Елена Янина. Члены комиссии уже успели «забраковать» два фильма, а по поводу третьего развернулись серьезные споры.

Сообщается, что картина Алексея Федорченко «Ангелы революции», взявшего приз за лучшую режиссуру на «Кинотавре», владимирским цензорам не понравилась. Аргументы обвинительная сторона пока не озвучивает.

По словам председателя «Политехника» Веры Цветаевой, основная проблема заключается в том, что нет четкого перечня критериев, обозначающих, почему фильм нельзя допускать к просмотру.

Как уточняет «Зебра ТВ», комиссия, которая официально называется «общественным советом киноклуба», появилась сразу после того, как ВлГУ получил гневное письмо от общественницы Марии Черкасовой, возглавляющей организацию «Родительский комитет» Владимирской области. Черкасову не устроило то, что работа киноклуба, по ее мнению, «строится в основном на пропаганде и продвижении западного кинематографа и либеральных ценностей». Она потребовала, чтобы в киноклубе показывали исключительно картины, пропагандирующие традиционные семейные ценности, героизм и патриотизм, причем, исключительно отечественного «разлива».

Глава киноклуба уже пошла навстречу цензурной комиссии, вычеркнув из программы два отобранных ею фильма, заменив их на картины владимирского режиссера Екатерины Цветковой. Теперь бессменному председателю киноклуба «Политехник» запрещают показывать фильм российского режиссера Алексея Федорченко «Ангелы революции».

«Руководство вуза заявляет, что я „встала в позу“. Но я считаю, что этот фильм заслуживает показа. Я смотрела его на Московском кинофестивале, федерация киноклубов дала этой картине приз, и я пригласила Федорченко во Владимир. Известный кинокритик Михаил Трофименков назвал этот фильм одной из лучших в мире картин о революции. Это отличная картина, основанная на реальных событиях. И я им сказала, что готова убрать любую другую картину, только не эту», — подчеркнула Цветаева.

В телефонном разговоре с «Зебра ТВ» начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью Елена Янина так выразила свою позицию: «Мы ничего не запрещаем ей показывать — просто дискутируем и обсуждаем тот перечень фильмов, которые Вера Борисовна хочет показать. Это обычное заседание совета — все выступают со своими предложениями. Никакого противостояния нет. Никто Веру Борисовну не обижает».

Янина преподносит участие сотрудников ВлГУ в составлении программы киноклуба не как вмешательство в его работу, а как «опеку и защиту», которой университет решил окружить Цветаеву после «нападок со стороны»: «После всех этих нападок на киноклуб мы хотим показать, что мы подходим к этой работе комплексно и очень внимательно. А не так: что захотели, то и показали. Нет. Нам же важно, чтобы всем было интересно в киноклубе. Чтобы те проблемы, те темы, которые затрагивают показываемые картины, были рассчитаны на широкую аудиторию. Потому что мы ставим себе задачу — воспитывать наших студентов. Нам нужно реализовывать образовательную деятельность — это основное по уставу нашего учебного заведения».

На вопрос о том, почему «цензурный комитет ВлГУ» не допускает включения в программу «Политехника» взявший множество наград фильм «Ангелы революции», Елена Янина ответить не смогла. «По-моему, там были спорные вопросы по подаче материала, потому что там такая своеобразно закрученная сюжетная линия, что не все студенты будут подготовлены и воспримут это с первого раза», — отметила она.