Posted 18 февраля 2016,, 09:59

Published 18 февраля 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Против уехавшей из России магнитогорской оппозиционерки возбудили новое дело

18 февраля 2016, 09:59

Против гражданской активистки из Магнитогорска Олеси Романовой, которая давно покинула страну, возбудили новое уголовное дело, рассказал в своем блоге ее супруг Андрей Романов.

«Вот уже скоро будет полтора года, как мы уехали из путинской России, а путинские силовики все никак не могут успокоиться. На мою жену Олесю Романову возбудили новое уголовное дело. Провели обыск с выемкой документов на ее последнем месте работы», — рассказал Романов. По его данным, дело ведет старший оперуполномоченный управления экономической безопасности ГУ МВД России по Челябинской области Александр Амаликов.

В 2011 году на обоих супругов было заведено уголовное дело по ст. 282 УК РФ из-за видеоролика про полицейских, посвященного задержанию Андрея Романова. По этому делу Романовы остаются фигурантами. В 2014 году на Андрея Романова было заведено дело о призывах к экстремистской деятельности, после чего супруги уехали из России. Романов был объявлен в международный розыск и заочно арестован. В апреле 2015 года семья получила политическое убежище в Финляндии, сообщает «ОВД-Инфо».

«А теперь к этому для нее прибавилось еще одно уголовное дело. Видимо наша, когда-то протестная деятельность не дает покоя силовикам, раз они продолжают возбуждать против нас новые уголовные дела», — пишет Андрей Романов. Он не уточнил, по какой статье возбуждено последнее дело.