Posted 18 февраля 2016,, 10:46

Published 18 февраля 2016,, 10:46

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Кремль не поддерживает введение бесполетной зоны в Сирии

18 февраля 2016, 10:46

В Кремле сомневаются в целесообразности создания в Сирии бесполетной зоны, в которой не будет авиаударов, между городом Алеппо и сирийско-турецкой границей.

«Дело в том, что там ведутся активные действия, направленные на борьбу с террористическими организациями, которые в том числе скрываются и в тех районах. Поэтому вряд ли подобные режимы будут способствовать результативности нашей борьбы с терроризмом», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Интерфакса».

О бесполетной зоне над севером Турции говорилось давно, но в последнее время эту идею продвигал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его мнению, без зоны безопасности невозможно преодолеть сирийский кризис. «Если бомбардировки в Алеппо продолжатся, то новая волна беженцев вырастет до 600 000 человек. Мы готовимся к этому», — заявил он на прошлой неделе, пригрозив, что позволит беженцам беспрепятственно приезжать в европейские страны.

Накануне с предложением создать бесполетную зону в районе Алеппо вдоль сирийско-турецкой границы выступила канцлер Германии Ангела Меркель. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал создание эту идею инициативой Турции, а не Меркель.

15 февраля в сирийской провинции Идлиб обстреляли госпиталь гуманитарной организации «Врачи без границ». В результате погибли почти 50 человек. Глава благотворительной организации обвинил в случившемся российскую или сирийскую авиацию, в то время как посол Сирии в России возложил ответственность на силы коалиции во главе с США.