Posted 18 февраля 2016,, 11:19

Published 18 февраля 2016,, 11:19

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Улюкаев оценил новую стоимость антикризисного плана в 880 млрд рублей

18 февраля 2016, 11:19

Общая стоимость «антикризисных мер», которые включают в себя предложения по поддержке и стимуляции экономики в 2016 году, составит 880 млрд рублей. Об этом министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил в ходе заседания правительства, прямую трансляцию которого вел телеканал «Россия 24».

«В целом объем мероприятий, которые предполагаются, финансово стоит порядка 880 млрд рублей. Часть этих средств учтены в действующем законе о федеральном бюджете и здесь возможно только некоторое переформатирование», — сказал министр, добавив, что дополнительно предполагаем порядка 38 млрд рублей в виде гарантий, 39,8 млрд рублей потребуется из ФНБ для поддержки транспортного машиностроения — приобретения для РЖД подвижного состава.

Улюкаев заявил также, что считает важным дополнить антикризисный план мерами поддержки жилищного строительства через ипотеку, а также мерами поддержки экспорта, поддержки малого и среднего предпринимательства и лизинга, в том числе воздушных судов для продвижения продукции авиастроения, прежде всего среднемагистральных самолетов.

По словам министра экономического развития, предельный размер средств плана поддержки экономики составит 250 млрд рублей за счет средств так называемого антикризисного фонда правительства (средства замороженных пенсионных накоплений) и остатков, поступивших в бюджет текущего года из бюджета предыдущего.

По словам Алексея Улюкаева, план поддержки экономики на 2016 год готовился в условиях жестких бюджетных ограничений, из-за этого часть мер не была учтена в этом документе.

«Мы работаем в условиях очень жестких бюджетных ограничений. В этой связи большое количество мер, которые полезны в социально-экономическом плане, но не вызваны нынешним изменением ситуации, а являются просто проблемами регулярного бюджетирования тех или иных государственных программ, к сожалению, не смогли быть учтены в плане», — сказал Улюкаев.

Общая стоимость плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году, который был внесен Минэкономразвития в правительство на прошлой неделе, оценивалась в 827 млрд рублей.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» сообщила, что антикризисный план на 2016 год за последние дни дополнительно подорожал минимум на 20%. Как отмечала газета, 160 млрд рублей пока указаны с припиской «объем и источник финансирования будут определены в ходе исполнения бюджета», то есть в случае появления внеплановых средств, будут приниматься решения о расходовании этой суммы.

В начале сегодняшнего заседания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что доработка некоторых положений плана действий в экономике, который рассматривается на заседании кабинета министров, займет еще неделю. При этом он призвал правительство не брать на себя невыполнимых обещаний.

«По понятным причинам финансирования всегда много не бывает, а нам необходимо проводить взвешенную бюджетную политику, поэтому план сформирован таким образом, чтобы, конечно, не брать на себя тех обязательств, которые мы в этом году потянуть не сможем», — заявил премьер.