Posted 18 февраля 2016,, 13:56

Published 18 февраля 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Депутат: Худилайнен за свой выговор наказывает кого попало

18 февраля 2016, 13:56

Отставка правительства Карелии вызывает вопросы, считает депутат заксобрания республики Андрей Рогалевич. Как рассказал парламентарий корреспонденту «Росбалта», отставка Кабмина стала полной неожиданностью для республики.

Андрей Рогалевич уточнил, что на данный момент не понятно, уйдут ли в отставку министры. Дело в том, что в республике министры формально не входят в состав республиканского правительства, а являются руководителями органов исполнительной власти Карелии. Рогалевич заметил, что если отставка правительства является наказанием чиновников за выговор главе республики, то в этом случае непонятно — кого и за что наказывают.

«Неожиданно было узнать, что в отставку уходят люди, которые не отвечали за реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, проваленную в республике. Так, непонятно, в чем вина заместителя главы республики по взаимодействию с законодательным собранием или руководителя администрации главы. С другой стороны, почему бы не отправить в отставку только тех, кто отвечал за реализацию проваленной программы: первого заместителя главы республики, бывшего министра строительства Олега Тельнова и нынешнего министра строительства. Худилайнен несколько ввел в заблуждение общественность, говоря, что те, кто отвечал за реализацию, уже не работают. Да нет, работают, только на других должностях», — сообщил Андрей Рогалевич.