Posted 18 февраля 2016,, 19:23

Published 18 февраля 2016,, 19:23

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Чуркин: Заявления Асада диссонируют с усилиями РФ по урегулированию сирийского конфликта

18 февраля 2016, 19:23
По словам президента Сирии, перемирие не означает, что стороны конфликта откажутся от использования оружия.

Недавние заявления главы Сирии Башара Асада диссонируют с усилиями России по дипломатическому урегулированию сирийского конфликта. Такое мнение высказал постпред России в ООН Владимир Чуркин в интервью радиостанции «Коммерсант-FM», отвечая на вопрос о «решимости (Асада) воевать до победы».

​​«Это моя личная оценка, я по телевизору услышал заявление президента Асада, — отметил Чуркин, —​ оно, конечно, диссонирует с дипломатическими усилиями, которые предпринимает Россия». «Есть же Венский процесс, последние договоренности Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене: там речь идет о прекращении огня, прекращении боевых действий в обозримой перспективе. Сейчас над этим идет работа», — объяснил он.

По мнению постпреда, «Россия очень серьезно вложилась в этот кризис, политически, дипломатически, а теперь еще и в военном плане». «Поэтому, конечно же, хотелось бы, чтобы Башар Асад тоже откликался на это», — добавил он.

Ранее Асад пообещал восстановить контроль над всей Сирией. Также он допустил, что во время перемирия стороны могут использовать оружие. По словам Асада, главная цель перемирия — не дать усилить свои позиции террористическим организациям. Перемирие в Сирии не означает, что стороны конфликта откажутся от использования оружия, сказал он, достичь подобного в течение недели почти невозможно.

На конференции в Мюнхене в конце прошлой недели было достигнуто соглашение о перемирии в Сирии. Согласно этим договоренностям, в стране в течение недели должен быть прекращен огонь.