Posted 19 февраля 2016,, 15:54

Published 19 февраля 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

В Ижевске горожане вышли на пикет с требованием остановить «оптимизацию» медучреждений

19 февраля 2016, 15:54

Пациенты медучреждений Ижевска вышли на пикет к зданию администрации города, чтобы выразить протест планам по «оптимизации» городской медицины. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, среди полусотни пикетчиков были пенсионеры и родители детей-инвалидов.

Пикет был приурочен к депутатским слушаниям по планам Минздрава Удмуртии. «В городе практически нет муниципальных медучреждений, но Минздрав накануне „оптимизации“ решил заручиться поддержкой депутатов гордумы и пошел на слушания», — пояснил профлидер.

В ходе депутатских слушаний с критикой планов чиновников выступили представители медиков, ассоциации родителей детей-инвалидов. По рассказу Андрея Коновала, чиновники не предоставили на руки депутатам никаких материалов, надеясь и так убедить их.

«Депутаты в большинстве высказались за то, чтобы запросить дополнительные материалы по оптимизации больниц. То есть второй этап слушаний будет. Кавалерийская атака минздрава заручиться формальной поддержкой гордумы не прошла», — констатировал профлидер.

Как уточнил Коновал, одним из стержневых вопросов «оптимизации» является судьба детской психоневрологической больницы «Нейрон». Ее хотят перевести в здание другой детской больницы, что приведет там к закрытию единственного в Ижевске детского стационара соматического профиля. По предположению медиков и пациентов, причиной перевода являются «лакомые» для коммерческих застройщиков земельные участки, где сейчас расположена больница «Нейрона».