Posted 19 февраля 2016,, 17:40

Published 19 февраля 2016,, 17:40

Modified 31 января, 09:11

Updated 31 января, 09:11

В Госдуме предлагают запретить интернет-продажу лекарств, содержащих анаболические стероиды

19 февраля 2016, 17:40

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий интернет-торговлю лекарствами, содержащими анаболические стероиды, передает корреспондент «Росбалта». Соответствующие вещества включены в список сильнодействующих, а их незаконный оборот в целях сбыта является преступлением и запрещен, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Однако на практике реклама и приобретение анаболических стероидов остается широкодоступным, особенно в Интернете. На многих сайтах от так называемых «экспертов» можно получить рекомендации по применению запрещенных стероидов и заказать их как биологически активные добавки.

В настоящее время действует норма, позволяющая в досудебном порядке блокировать сайты, содержащие информацию о розничной продаже дистанционным способом лекарственных препаратов, к которым, в том числе, относятся и анаболические стероиды.

Законопроектом предусматривается, что информация о пользе применения лекарственных средств и иных препаратов, содержащих анаболические стероиды, без назначения врача, относится к сведениям, запрещенным к распространению среди детей. Также устанавливается, что распространение в сети Интернет информации о продаже дистанционным способом веществ, содержащих анаболические стероиды, является основанием для включения соответствующих интернет-ресурсов в реестр сайтов, доступ к которым в РФ запрещен.

Предлагается запретить рекламу продажи дистанционным способом не только лекарственных препаратов с анаболическими стероидами (подобная норма уже имеется в федеральном законе о рекламе), но и иных веществ, не являющихся лекарственными препаратами, но содержащих в своем составе анаболические стероиды. Еще одна норма проекта запрещает аптекам торговать лекарствами дистанционным способом.