Posted 20 февраля 2016,, 08:20

Published 20 февраля 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

СМИ узнали о бизнесе сына главы МВД России

20 февраля 2016, 08:20

Сын главы МВД РФ Александр Колокольцев оказался партнером девелоперской группы «Стинком» с активами примерно на $500 млн.

По данным газеты «Ведомости», у сына основателя группы «Стинком» Геннадия Степаняна — президента «Стинкома» Давида Степаняна есть совместные проекты с сыном российского министра внутренних дел Владимира Колокольцева. По информации СМИ, сыновья Степаняна вместе с Колокольцевым в 2014 году владели ООО «Стена», которое оказывает посреднические услуги при операциях с недвижимостью. Фирма зарегистрирована по адресу «Ереван плазы», в строительстве которой участвовал Степанян в середине 2000-х.

«Ведомости» сообщили, что в 2015 году Александр Колокольцев получил четверть еще одной компании — ООО «Стрела», зарегистрированной​ по адресу «Стинком групп» на Летниковской улице. У «Стрелы» и «Стены» один гендиректор — Ашот Асланян, возглавляющий также «Стинком-инвест». Половина компании — в собственности севастопольского предпринимателя Ростислава Жигоры, вице-президента севастопольской федерации бокса и владельца компании «Промышленные технологии», побеждающей в небольших конкурсах на поставку оборудования структурам «Транснефти» и «Газпрома».

Жигора уточнил, в свою очередь, что «Стрела» создана для строительства бизнес-центра, но отказался уточнить место и параметры стройки. Александр Колокольцев не ответил на вопросы «Ведомостей», переданные через его партнеров. Так же поступили и в «Стинком групп».

Тем временем депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал эту информацию в своем Twitter: «Интересно, остался ли еще хоть один чиновник, дети, жены и тещи которого не стали крупными землевладельцами? Вот и сын Колокольцева, как выяснилось. Главное — неожиданно».
«Объяснение, конечно, есть: „Неофициально сотрудники МВД говорят, что Колокольцев был настоящим профессионалом, понимал, как работают на земле и что такое труд оперативника, но, оказавшись на политической должности, столкнулся с интригами и противодействием, которые ему приходится учитывать и играть по общим правилам“. Надо будет не забыть рассказать ОМОНовцам, охраняющим очередной митинг, про их руководителя — настоящего профессионала с активами на $500 млн. Думаю, они будут им гордиться», — добавил он.