Posted 20 февраля 2016,, 11:35

Published 20 февраля 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Отцу маленького ребенка в Твери грозит два года за репосты без комментариев

20 февраля 2016, 11:35

В Твери находится под арестом и угрозой двухлетнего срока глава семьи с маленьким ребенком.

Как сообщает телеканал «Дождь», электрика Андрея Бубеева судят за репосты в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее Бубеев уже был осужден на 10 месяцев колонии по экстремистской статье за два других поста, которыми поделился на своей странице, даже не снабдив комментариями. Один из репостов — с фотографиями кладбища в Ростове-на-Дону и стихотворением.

Как рассказала телеканалу супруга арестанта, Бубеев имел не более 12 подписчиков, не был политактивистом.

По первому делу за призывы к эстремистским действиям по национальному признаку он получил 10 месяцев колонии и два месяца — за хранение армейских патронов, найденных при обыске.

В Твери с начала 2015 года по статьям об экстремизме было привлечено к ответственности более 20 человек, но никто из них не получил реального срока. Бубеев стал исключением, ему грозит два года колонии по совокупности преступлений и в связи с отягчающими обстоятельствами — то, что он скрывался от следователей, а также найденные при обысках несколько боевых патронов.

Между тем, пока муж сидит под арестом, жена с маленьким ребенком еле сводит концы с концами. Фактически она живет на деньги, которые удалось заработать летом на сборе черники.

Напомним также, что сегодня суд в Екатеринбурге признал виновной в похожем преступлении мать-одиночку, которую судили за «проукраинские» репосты. Суд постановил уничтожить ноутбук и компьютерную мышь, которые принадлежат подсудимой. Также ее приговорили к 320 часам обязательных работ — по четыре часа в день после основной работы.