Posted 20 февраля 2016,, 12:21

Published 20 февраля 2016,, 12:21

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Минэкономразвития не одобрило предложение Миллера и Сечина скрыть данные о госзакупках

20 февраля 2016, 12:21

Министерство экономики России выступило против предложений глав «Газпрома» и «Роснефти» исключить из-под действия закона о закупках госкомпаний 223-ФЗ финансовые и внутригрупповые сделки, а также сделки с недвижимостью, сообщает газета «Коммерсант».

Издание уточняет, что заместитель главы МЭР Евгений Елин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо о рассмотрении обращения глав «Роснефти» и «Газпрома» 19 февраля. В ведомстве указали, что исключение сделок с недвижимостью из-под действия закона о закупках является «нецелесообразным и противоречащим его основным целям и принципам».

В своем ответе Минэкономики заявило, что применение 223-ФЗ обеспечивает открытость и прозрачность ценообразования, не мешая при этом заказчикам заключать сделки с единственными поставщиками, в том числе в рамках внутригрупповых сделок.

Кроме того, отмечает МЭР, изъятие этих сделок из-под действующих правил будет стимулировать создание госкорпорациями непрофильных «дочек» для уклонения от конкурентных процедур: отдельные заказчики уже создали бухгалтерские, охранные, строительные, логистические и IT-cтруктуры.

Ранее главы «Газпрома» и «Роснефти» — Алексей Миллер и Игорь Сечин — обратились с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву. Они предложили изменить закон о госзакупках. В частности, вывести из-под его действия некоторые виды сделок: финансовые, внутригрупповые и операции с недвижимостью. Топ-менеджеры указывали, что открытые данные о закупках создают риски для компаний, находящихся под санкциями. Кроме того, по мнению глав компаний, это «провоцирует рост стоимости привлекаемых кредитов и оказывает существенное влияние на российский финансовый рынок, вызывая изменения котировок валют и ставок заимствований спекулятивного характера».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву «проработать обращение» и «подготовить предложения по совершенствованию правил» действующего закона о закупках госкомпаниями.