Posted 20 февраля 2016,, 12:44

Published 20 февраля 2016,, 12:44

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Эксперт: Сочинскую пенсионерку осудили за перекрытие улицы незаконно

20 февраля 2016, 12:44

У дела по обвинению 70-летней пенсионерки в организации перекрытия улицы в Сочи есть все основания для пересмотра, считает юрист и общественник Николай Щербаков. Как заявил он корреспонденту «Росбалта», правоохранители воспользовались юридической неграмотностью 70-летней женщины.

По словам Николая Щербакова, ветеран труда Маргарита Маркелова несколько раз звонила ему за советами, сообщая, что ее вызывают на опросы к участковому. В один из дней юрист, придя по делам в Центральный райсуд, увидел ее там в коридоре.

«Женщину, можно сказать, обманом вызвали на очередную беседу с участковым, а потом вызвали в суд. Там же, у дверей стоял тот самый участковый по фамилии Андреев, имени не помню. Я попытался заговорить с ним, но он явно не хотел общаться и даже пытался уйти», — сказал общественник.

В кабинете судьи Маргарите Маркеловой задали пару вопросов, в том числе о том, считает ли она себя виновной и привлекалась ли ранее к ответственности. «Потом судья вынес „соломоново решение“ — предупреждение», — пояснил Николай Щербаков.

Юрист подчеркнул, что пенсионерка оказалась не готова к защите своих прав, но теперь она вправе обжаловать решение суда. Действия участкового также требуют проверки, подчеркнул Щербаков.

Напомним, что 15 января десятки пожилых людей на непродолжительное время перекрыли автомобильное движение у здания администрации Сочи, протестуя против решения краевого правительства отменить льготный проезд для ряда категорий пенсионеров. По факту инцидента была возбуждено дело об административном правонарушении.