Posted 20 февраля 2016,, 13:10

Published 20 февраля 2016,, 13:10

Modified 31 января, 09:12

Updated 31 января, 09:12

Анатомия слухов: на повестке снова отставки министров

20 февраля 2016, 13:10
Международная политика остается в России на первом плане. В середине февраля слухи о предстоящих отставках в российских верхах возникали не только в Москве, но и за рубежом.

Наиболее интересная новость последних дней — о возможной отставке Сергея Лаврова. Слух этот запустил анонимный израильский дипломат, которого процитировало ливанское издание, связанное с местными христианами-фалангистами, традиционно сохраняющими хорошие отношения с Тель-Авивом. Этот анонимный источник рассказал, что глава МИД России якобы обратился сам к Владимиру Путину с просьбой освободить его от должности. Причина такой просьбы не называется.

И можно было бы спокойно забыть об этом слухе, поскольку Сергея Лаврова «увольняют» с его должности практически с 2004 года, когда он стал министром. Однако есть и еще один факт, который может косвенно подтверждать вероятность такой отставки. В одном из авторитетных американских изданий по внешней политике недавно появился большой материал, в котором Лаврова фактически называли заложником внешнеполитического непрофессионализма нынешних российских властей. Текст содержал призыв помочь российскому министру «освободиться». И это выглядело так, как будто кто-то специально хочет создать интригу и ему что-то известно.

В результате, возможную отставку Лаврова начали обсуждать всерьез. В сообществе российских политтехнологов даже родилась сложная схема, которая могла бы объяснить уход министра именно сейчас. Он обладает очень высоким личным рейтингом, приближающимся в моменты международных обострений к рейтингу премьера Дмитрия Медведева. Вот для поддержки Медведева, а точнее партии «Единая Россия» Лаврова якобы и хотят использовать. В соответствии с этой версией он покинет правительство и войдет в список единороссов.

Ради чего министр иностранных дел мог бы сам согласиться на такую схему, впрочем, не вполне ясно. Если речь идет об «эвакуации» из правительства по причине его чрезмерного профессионализма, то такой вариант явно не предусматривает его последующего попадания в список партии власти. Единственно возможный вариант — размен, при котором Лавров знает, например, что нынешний спикер Сергей Нарышкин после выборов не вернется в Госдуму и его пост можно будет занять. Кстати, слухи об этом также возникали еще в январе, а значит, нет ничего невозможного.

Второй кандидат на скорый вылет из правительства — нынешний глава МВД Владимир Колокольцев. Его слухмейкеры «увольняют» с прошлого года. По общепринятой версии, его место должен занять бывший глава президентской охраны, а ныне командующий внутренними войсками, замминистра внутренних дел Виктор Золотов. Сразу несколько человек, близких к нему, заняли в конце 2015-го — начале 2016 гг. заметные посты в силовых органах и спецслужбах, что эксперты оценивали как признак роста влияния Золотова. Это якобы должно было означать, что в ближайшее время он должен сменить Колокольцева.

Однако отставка не произошла, и слухи затихли. Теперь же они резко усилились из-за публикаций в прессе о бизнесе сына министра внутренних дел. Газета «Ведомости» сообщила, что сын главы МВД Александр Колокольцев оказался видным бизнесменом. Он является совладельцем девелоперской группы, чьи активы оцениваются в 500 млн долларов. В частности, речь идет о девелоперской компании «Стинком». Самый известный проект этой группы - московский ТЦ «Ереван плаза» на Тульской, построенный совместно с группой «Ташир» бизнесмена Самвела Карапетяна.

Эту историю уже прокомментировал и известный оппозиционер Алексей Навальный. Резонанс так велик, что вероятность отставки Колокольцева, как говорят, резко возросла. Если, разумеется, как это было ранее в похожих ситуациях, не будет обратной зависимости и министра не возьмет под защиту лично Владимир Путин, который, как известно, не любит публичных атак на своих сотрудников.

Иван Преображенский