Posted 20 февраля 2016,, 13:42

Published 20 февраля 2016,, 13:42

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Политолог: Отставка правительства Карелии — демонстрация Худилайнена для Кремля

20 февраля 2016, 13:42

Отставка правительства Карелии — это демонстративный шаг, направленный, скорее, на федеральные власти, чем на население республики, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», эта мера должна показать, что глава Карелии Александр Худилайнен услышал критику со стороны федерального центра, президента, и взялся за исправление ситуации в регионе.

«Губернатору нужно, прежде всего, показать: да, критика воспринята, и меры к исправлению принимаются активнейшие. Ну, куда еще активнее, чем отставка правительства. Не самому же в отставку уходить», — заметил эксперт.

По словам Дмитрия Солонникова, судить о том, насколько Худилайнен готов к реальным переменам, следует, исходя из состава нового правительства. «Не думаю, что все, кто работал в правительстве, сейчас окажутся без работы. Скорее всего, кто-то из них найдет и дальше применение себе в структуре власти. Поэтому посмотрим, насколько будут радикальные изменения: появятся ли в региональном правительстве люди из прежних связей Худилайнена из Ленинградской области и Петербурга, будут ли там выдвиженцы карельской элиты или ставленники Москвы, или же, что маловероятно, там появятся представители конфликтующей стороны карельской политики, с которой у Худилайнена не лучшие отношения», — прокомментировал политолог.

Эксперт полагает, что проблемы Карелии не только в исполнении программы расселения аварийного жилья и других программ. «Вопрос в том большом и серьезном конфликте, который имеется внутри региональных элит, нездоровой атмосфере в Петрозаводске, парламенте Карелии. В преддверии выборов это может сказываться на электоральных настроениях, и потому губернатору нужно будет выстраивать новый вектор развития региона, вектор взаимоотношений региональных элит», — уточнил Дмитрий Солонников.

Напомним, что глава Карелии Александр Худилайнен отправил в отставку правительство республики. Произошло это после того, как руководитель региона получил выговор от президента РФ за неисполнение программы переселения людей из ветхого аварийного жилья.