Posted 20 февраля 2016,, 14:04

Published 20 февраля 2016,, 14:04

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Основателю буддийского монастыря на Урале грозит штраф, а самой святыне — принудительный снос

20 февраля 2016, 14:04
Ламу Санье Тензин Докшита могут оштрафовать за отказ снести буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг».

Ламу Санье Тензин Докшита могут оштрафовать за отказ снести буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг», построенный на горе Качканар. Как уведомили на днях в управлении судебных приставов, обитель должна быть снесена до 1 марта 2016 года. Монастырь входит в санитарную зону железнорудного месторождения, которое разрабатывает ГК «ЕВРАЗ».

Как рассказал лама «Комсомольской правде», у него с городскими властями и ЕВРАЗом была договоренность, что предприятие обустроит для обители новое место на горе Мохнатка. Тогда монастырь и будет перенесен. Однако пока этого сделано не было.

«Если Санников до 1 марта не снесет монастырь, то он будет привлечен к административной ответственности, — рассказал газете руководитель Качканарского районного отдела УФССП по Свердловской области Сергей Помещенко. — Ему грозит штраф до 1 тысячи рублей. После этого Санникову будет вынесено новое требование о сносе построенных им зданий. Паралелльно с этим будут направлены документы на поиск организации, которая возьмется за принудительный снос монастыря. Подрядчик должен будет сам оценить сумму, в которую обойдутся его работы. Он также будет должен очистить гору от мусора, привести ее в первозданный вид».