Posted 20 февраля 2016,, 15:25

Published 20 февраля 2016,, 15:25

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Рабочие завода «Радиоприбор» во Владивостоке не получают зарплату почти полгода

20 февраля 2016, 15:25

Сотрудники оборонного завода «Радиоприбор» во Владивостоке планируют завтра выйти на митинг с требованием выплаты заработной платы, которую не получают уже в течение пяти месяцев.

По словам организаторов митинга, главным лозунгом станут требования о передаче предприятий оборонной и приборостроительной отраслей в полную собственность и управление государству, а также полное погашение долгов по заработной плате и обеспечение предприятий госзаказами.

Председатель Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Владимир Исаков считает недопустимым задержки зарплаты рабочим, которые трудятся на безопасность страны.

«Высококвалифицированные специалисты, уникальные в своем роде, работающие для безопасности страны не должны сидеть без зарплаты. Профсоюзы Приморья резко негативно оценивают любые факты невыплаты зарплаты. Это прямое нарушение российского законодательства», — цитирует Исакова «Интерфакс — Дальний Восток».

Он подчеркнул, что опыт в Приморье показывает, что не допускать подобные ситуации возможно при условии жесткого контроля со стороны профсоюзных организаций предприятий и немедленной огласки.

«Сложнее там, где проблема перешла в хроническую стадию или если на предприятии вообще нет „первички“. На „Радиоприборе“ дела обстоят именно так. Рабочим завода необходимо создать профсоюзную организацию. В арсенале профсоюзов достаточно способов действовать на опережение», — считает он.

Ранее несколько сотен работников «Радиоприбора» провели общий сход у проходной предприятия с требованием погасить многомиллионную задолженность по зарплате. Коллектив направил письма в ряд государственных и надзорных структур с требованием вмешаться в ситуацию. На заводе трудится около 1,5 тыс. человек. В конце декабря следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты, а также расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Задолженность по зарплате работникам ОАО «Радиоприбор» превысила 140 млн рублей.