Posted 20 февраля 2016,, 15:45

Published 20 февраля 2016,, 15:45

Modified 31 января, 09:12

Updated 31 января, 09:12

В Улан-Удэ прошел митинг "Антиплатон"

20 февраля 2016, 15:45

В Улан-Удэ в субботу прошел митинг против системы сбора платы за проезд по федеральным трассам по системе "Платон". К дальнобойщикам присоединились активисты и общественники, сообщает UlanMedia.

"Для водителей это неподъемный налог, а с 1 апреля повысят акцизы на бензин и топливо. Многие люди не понимают, но платить-то будут все. Нас, грубо говоря, отдали в концессию Ротенбергу. Те, кто ездят на своем легковом транспорте, уже платят двойной налог на дорогу: и транспортный налог, и акциз за бензин. Хотя когда вводили этот акциз, обещали что уберут транспортный. В итоге добавили вообще третий, для грузовиков. И все на фоне того, что грузовики будто бы разрушают дорогу, а ведь дороги в нашей стране делаются по ГОСТу, то есть специально для грузовиков", — заявил собравшимся председатель Союза перевозчиков Бурятии Александр Абросимов.

Председатель Союза заявил, что если забастовка водителей грузового транспорта не приведет к желаемым результатам, то они продолжать бастовать до 1 марта.

Напомним, что российские дальнобойщики из более чем 40 регионов страны намерены начать 10-дневную забастовку до 1 марта.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название «Платон». Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.