Posted 22 февраля 2016,, 20:37

Published 22 февраля 2016,, 20:37

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Путин и Обама согласовали мирную договоренность по Сирии

22 февраля 2016, 20:37
Президент России Владимир Путин заявил в понедельник, что провел телефонный разговор с американским коллегой Бараком Обамой.
Президент России Владимир Путин заявил в понедельник, что провел телефонный разговор с американским коллегой Бараком Обамой, в ходе которого РФ и США договорились о прекращении огня в Сирии с 27 февраля.
По словам Путина, инициатива разговора исходила от российской стороны, однако, заинтересованность была обоюдной.
«Принятию заявления предшествовала интенсивная работа команд российских и американских экспертов. При этом использовался и позитивный опыт, накопленный в ходе взаимодействия по уничтожению химического оружия в Сирии», — цитирует заявление Путина пресс-служба Кремля.
Он подчеркнул, что переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. «В итоге удалось выйти на важный конкретный результат: достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления», — отметил Путин.
По его словам, до полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить РФ или США свою приверженность прекращению огня.
Путин выразил уверенность, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. «Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию. В результате должен быть облегчен гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам», — отметил президент.
Совместное заявление США, РФ и других стран группы поддержки Сирии в понедельник установило перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции, которое должно наступить с 27 февраля, однако оно не будет распространяться на «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ) и другие формирования, признанные ООН террористическими.