Posted 24 февраля 2016,, 06:42

Published 24 февраля 2016,, 06:42

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

В российском МИДе сообщили о наличии двух вариантов резолюции по перемирию в Сирии

24 февраля 2016, 06:42

Россия и США подготовили два черновика резолюции в поддержку достигнутой ранее договоренности о прекращении боевых действий в Сирии с 27 февраля. Как сообщил ТАСС источник в штаб-квартире всемирной организации, на основе двух текстов предполагается выработать один документ для принятия в ближайшие дни.

«Есть два текста — американский и российский. Их предстоит свести в один», — сказал собеседник. По его словам, согласование будущей резолюции — трудоемкий процесс, особенно когда речь идет о Сирии. В то же время, он отметил, что у двух делегаций очень мало времени — документ необходимо принять до наступления вечера пятницы.

Как сообщил РИА Новости заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, Россия предложила принять в СБ ООН резолюцию в поддержку принятого соглашения с США по Сирии. По его словам, сейчас идут консультации по конкретному содержанию возможной резолюции.

Он уточнил, что текст документа пока не был распространен среди членов Совета Безопасности, однако не сообщил, когда документ может быть подготовлен. «Мы эту тему обсуждаем с нашими американскими партнерами», — отметил заместитель министра иностранных дел.

В понедельник вечером Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 по Москве). В заявлении подчеркивается, что условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а также других организаций, признанных террористическими Совбезом ООН.