Posted 24 февраля 2016,, 07:17

Published 24 февраля 2016,, 07:17

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

Шлосберг: Установка памятника Сталину - издевательство над памятью погибших

24 февраля 2016, 07:17

Установка памятника Сталину в Псковской области недопустима, и бюст должен быть немедленно демонтирован, уверен лидер псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

22 февраля в Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области в деревне Холматка при поддержке Российского Военно-исторического общества был установлен бюст Иосифа Сталина.

«Это действие является антиисторическим и политическим по сути, это часть процесса сталинизации общества и реабилитации репрессий. По существу это глумление над памятью миллионов погибших — и военнослужащих, и гражданских лиц, которые стали жертвами государственного насилия, непосредственным организатором которого был Сталин. Установление бюста Сталину рядом с могилами погибших солдат Великой Отечественной войны вдвойне кощунственно, так как Сталин как инициатор репрессий среди командного состава РККА лично ответственен за истребление лучших кадров Красной армии перед началом войны, что оказало значительное влияние на ее ход, привело к отступлению армии, пленению нескольких миллионов военнослужащих, гибели миллионов граждан СССР. Установление бюста Сталина на земле, по которой отступали обезглавленные и преданные им части Красной армии, является издевательством над памятью погибших», — уверен Лев Шлосберг.

Он напомнил, что в целом из 767 лиц высшего командного состава РККА, состоявших на военной службе в 1936 году, в период до 1941 года были репрессированы 503 человека, в том числе 412 расстреляны, 29 умерли от пыток, трое покончили жизнь самоубийством. На большинстве решений о расстрелах стоит личная подпись Сталина. Всего, по данным Генеральной прокуратуры СССР на 1954 год, число осужденных в СССР по политическим мотивам в период с 1921 года до 1 февраля 1954 года коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами составило 3 млн 777 тыс. 380 чел. В 37-38 годах ежедневно в стране происходило 1200—1300 расстрелов, подчеркивает Шлосберг. Только в Псковской области в ее нынешних границах в сталинский период ли репрессированы 61 тыс. 588 человек, из них 8 тыс. 205 были казнены.

«Любой памятник, любой бюст Сталина стоит на костях миллионов жертв репрессий, где бы эти памятники и бюсты ни находились», — говорится в заявлении политика.

Он предупреждает, что установка памятника способствует и политической задаче реабилитации сталинизма. «Эта задача включает в себя оправдание практики сталинизма в современной России, сторонниками чего являются многие безответственные политики», — указал Шлосберг.

По его мнению, любая пропаганда и реабилитация сталинизма должны быть законодательно запрещены, в том числе нормами Уголовного кодекса РФ.