Posted 24 февраля 2016,, 10:56

Published 24 февраля 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Первый космический аппарат полетит с «Восточного» без страховки

24 февраля 2016, 10:56
Застраховано только причинение вреда третьим лицам в случае аварии ракеты-носителя.

Первый запуск с космодрома «Восточный» не будет застрахован, заявил генеральный директор корпорации ВНИИЭМ Леонид Макриденко на презентации научного космического аппарата «Ломоносов».

«Запуск не застрахован. Застраховано только причинение вреда третьим лицам в случае аварии ракеты-носителя. Мы считаем «Союз» надежным носителем», — приводит слова Макриденко «Интерфакс».

Гендиректор также рассказал, что при производстве научного спутника использовались иностранные комплектующие. «Аппарат построен на платформе «Канопус-В». Чтобы не менять конструкторскую и рабочую документацию и чтобы, соответственно, не удорожать аппарат, мы оставили те же комплектующие, которые были на «Канопусе», — сказал он.

Запуск ракеты-носителя «Союз-1А» с космическими аппаратами «Айс» и «Ломоносов» намечен на весну 2016 года. Это будет первый запуск со строящегося гражданского космодрома «Восточный» в Амурской области. Аппарат «Ломоносов» создан корпорацией ВНИИЭМ по заказу МГУ. Предполагается, что спутник будет выведен на орбиту высотой 485 километров и будет заниматься мониторингом метеорологических процессов.