Posted 24 февраля 2016,, 12:56

Published 24 февраля 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Путин обсудил проблемы сирийского урегулирования с главами Ирана и Израиля

24 февраля 2016, 12:56

Состоялись телефонные разговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Рухани и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает пресс-служба Кремля.

В разговоре с главой иранского государства основное внимание было уделено сирийской проблематике, в частности обсуждению инициатив и предложений, содержащихся в совместном заявлении России и США о прекращении боевых действий в Сирии. Также отмечена важность дальнейшей совместной работы России и Ирана по вопросам сирийского урегулирования, говорится в сообщении.

С Нетаньяху Путин обсудил ход партнерского взаимодействия России и Израиля по актуальным аспектам ближневосточной и двусторонней повестки дня. Кроме того, была достигнута договоренность о проведении ряда контактов на высшем и высоком уровнях с учетом празднования в этом году 25-летия восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

Ранее сегодня президент РФ провел телефонные переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом и королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом.

В понедельник вечером Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 по Москве). Позже американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщило, что ряд высокопоставленных сотрудников администрации США ищут пути усиления давления на Москву, так как уверены, что она не будет соблюдать соглашение о прекращении огня в Сирии.