Posted 24 февраля 2016,, 17:10

Published 24 февраля 2016,, 17:10

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Грызлов анонсировал подписание новых документов, касающихся Донбасса

24 февраля 2016, 17:10

На следующей неделе ожидается подписание в Минске двух соглашений в целях урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в контактной группе, постоянный член Совбеза РФ Борис Грызлов.

«Первое соглашение касается обозначения и ограждения зон, где разминирование еще не прошло», — отметил Грызлов по итогам заседания рабочей группы, сообщает «Интерфакс». Полпред РФ обратил внимание на то, что представители сторон конфликта — официального Киева и отдельных районов Донецкой и Луганской областей — договорились о разметке и специальном обозначении заминированных территорий.

По словам Грызлова, второе соглашение о запрете учебных стрельб в 15-километровой зоне от линии размежевания.

«Мы обсудили рабочие варианты этих документов, которые планируется подписать в рамках рабочей группы по безопасности на следующей неделе», — добавил он, уточнив, что «такие стрельбы часто провоцируют огонь с другой стороны, особенно в ночное время».

В белорусской столице завершилось сегодня вечером заседание Трехсторонней контактной группы. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.
«В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы, — написала она. — Следующее заседание Трехсторонней контактной группы пройдет в Минске 2 марта — в канун встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки в Париже, запланированной на 3 марта».
По ее словам, в Париже в ходе встречи глав МИД «нормандской четверки» должны быть рассмотрены ключевые решения по политическим вопросам, по вопросам безопасности, а также по гуманитарным аспектам.