Posted 25 февраля 2016,, 08:11

Published 25 февраля 2016,, 08:11

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Брянским врачам запретили Google, WhatsApp и Skype

25 февраля 2016, 08:11

Глава департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков своим распоряжением запретил медперсоналу использовать в работе зарубежные онлайн-сервисы, а также «исключить взаимодействие с Microsoft, Google, IBM», сообщает REGTime.

В соответствии с информационным письмом № 1-ДЗ-647 от 17 февраля, скан которого публикует издание, главврачам медицинских учреждений, а также всему медперсоналу запрещается использовать в работе соцсетями Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервисом Skype, а также нероссийскими почтовыми интернет-продуктами, такими как gmail.com, yahoo.com, Viber, ICQ, WhatsApp. Также медикам запрещено использовать браузеры Google Chrome и Safari.

Помимо всего прочего медицинским учреждениям не рекомендуется взаимодействовать с такими IT-компаниями, как Microsoft, Google, IBM.

«Технические средства информационных систем, которые использует медицинская организация, должны располагаться только на территории Российской Федерации», — говорится также в документе.

Источник в самом департаменте пояснил порталу «Главный региональный», что идея такого запрета принадлежит вовсе не брянским чиновникам. «Указание пришло сверху, ну, а наше руководство лишь исполняет, такие приказы разойдутся по многим департаментам. Чего скрывать, если в Брянске врачи и пользуются подобными сервисами, то в районах о них не знают, там бы закупки на покупку бинтов удачно провести. Как бухгалтерия и экономисты будут работать без Microsoft? Наверное, скачивать „левые“ программы», — заметил источник.

В пресс-службе Минздрава России «Известиям» сообщили, что министерство не выступало с инициативой отказа от использования иностранных картографических сервисов и соцсетей на работе, но там приветствуют такое предложение, поскольку оно позволяет не отвлекаться от актуальных дел и в рабочее время сосредоточиться на работе.