Posted 25 февраля 2016,, 08:50

Published 25 февраля 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

В российском МИДе сохраняют обеспокоенность наличием у США плана «Б» по Сирии

25 февраля 2016, 08:50

Официальной Москве по-прежнему ничего не известно про наличие американского «плана Б» по кризису в Сирии. Об этом в ходе конференции дискуссионного клуба «Валдай» «Ближний Восток: от насилия к безопасности» заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Озабоченность вызывают заявления США о наличии некоего „плана Б“. Нам о нем ничего неизвестно. Убеждены, что сейчас надо сосредоточить все усилия на выполнении достигнутых договоренностей по прекращению огня», — цитирует Богданова ТАСС.

Вместе с этим, он назвал «поводом для оптимизма» достигнутые договоренности о прекращении огня, так как они могут послужить в качестве примера совместных действий международного сообщества в случае их реализации.

«Сейчас мы вплотную подошли к моменту истины — прекращению огня», — сказал замглавы МИД РФ. Он отметил, что США и России выразили готовность разделить ответственность за действия сторон. По словам Богданова, Россия «проводит необходимую работу с Дамаском и рассчитывает, что-то же самое сделает США с другими сторонами конфликта».

23 февраля The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США сообщила о том, что глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и руководитель ЦРУ Джон Бреннан предложили президенту Бараку Обаме готовить запасной план на случай срыва перемирия.

Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступает в силу в 23:00 по московскому времени 26 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.