Posted 25 февраля 2016,, 11:53

Published 25 февраля 2016,, 11:53

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

В Кремле призвали не решать вопрос о новостных агрегаторах «лихим броском»

25 февраля 2016, 11:53

Вопрос приравнивания новостных агрегаторов к СМИ не следует решать «лихим броском», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя соответствующую инициативу.

«Однозначной позиции нет, существуют разные точки зрения», — отметил он, призвав не «упрощать эту тему», сообщает ТАСС.

Песков добавил, что «лихим броском, конечно, наверно, решать такие сложные темы вряд ли было бы правильно».

«Есть точка зрения, что никоим образом приравнивать к СМИ нельзя, есть точка зрения, что наоборот — целесообразно. И та, и другая достаточно добротно подкреплены целом набором документов. Поэтому сначала надо это проработать», — сказал пресс-секретарь.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что в Госдуму внесены поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Кодексу об административных правонарушениях РФ, по которым крупные новостные агрегаторы фактически приравниваются к средствам массовой информации. В том числе вводится запрет на иностранное участие более 20%.

Режим будет касаться агрегаторов с количеством пользователей более 1 млн в сутки. Вести их реестр поручено Роскомнадзору. Проект обязывает новостные агрегаторы «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации», в том числе источником которой является СМИ, и предполагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации» по жалобе уполномоченных органов.