Posted 25 февраля 2016,, 12:20

Published 25 февраля 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Эксперт: Кадыров громкими заявлениями демонстрирует свою лояльность Путину

25 февраля 2016, 12:20

Информационная активность Рамзана Кадырова продиктована скорым окончанием срока его полномочий на посту главы Чечни, считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», лидер республики обращает на себя внимание, чтобы еще раз продемонстрировать свою лояльность федеральной власти.

«У Рамзана Кадырова, как и у любого другого главы субъекта Российской Федерации, в определенный момент истекает срок полномочий. У нет стопроцентной уверенности, что президент снова даст добро на то, чтобы он и дальше занимал свой пост. Поэтому его активность в публичном пространстве призвана продемонстрировать, в данном случае Владимиру Путину, что Рамзан Кадыров является лояльным участником российского политического класса, а следовательно — есть все основания дать добро на новый срок для него в Чечне», — рассказал Алексей Зудин.

Эксперт отметил, что наибольшая часть внимания и информационного шума была связана с конфронтацией между Кадыровым и несистемной оппозицией. По мнению Зудина, такое обострение было выгодно обеим сторонам, которые преследовали собственные цели в этой словесной конфронтации.

«С Рамзаном Кадыровым в последнее время связывают версию, что его положение стало неустойчивым, и вроде существует вероятность, что президент не одобрит его кандидатуру. Но все эти вещи основаны на слухах, их невозможно проверить. В них можно только верить либо нет. Поэтому их нельзя использовать для анализа ситуации. Реальность же пока говорит о прочных позициях Рамзана Кадырова в Чечне», — уточнил Алексей Зудин.