Posted 25 февраля 2016,, 13:31

Published 25 февраля 2016,, 13:31

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Нижегородский райсуд не отменил отказа мэрии в согласовании шествия в память Немцова

25 февраля 2016, 13:31

Нижегородский районный суд отказал в исковом заявлении правозащитникам, которые намеревались через судебный орган согласовать шествие в память Бориса Немцова. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» правозащитник Станислав Дмитриевский, это судебное решение будет обжаловано.

«Судья объяснил свое решение тем, что есть федеральный закон о митингах, который допускает некоторые ограничения, а есть местный закон, который эти ограничения разъясняет. А местный закон так сформулирован, что если рядом находятся больница, магазин, телефон, телеграф, то ничего проводить нельзя, все запрещено. И администрация, разрешая уличные акции, еще и милость проявляет», — сообщил правозащитник.

Станислав Дмитриевский подчеркнул, что будет подавать апелляцию, так как считает, что Нижегородский суд неверно расставил иерархию законов. «Местный закон налагает большие ограничения на права граждан, чем федеральный. И суд посчитал, что положения местного закона важнее всего корпуса правил, принятых на федеральном уровне и на уровне Европейского суда по правам человека. Я сомневаюсь в беспристрастности суда и думаю, что он действовал в интересах местной администрации», — уточнил правозащитник.

Дмитриевский напомнил, что заявители шествия и чиновники пришли к компромиссу в согласовании маршрута, и на порядок проведения акции 27 февраля судебное решение уже не повлияет. Тем не менее, авторы искового заявления намерены идти до конца, чтобы разрешить правовую коллизию, сложившуюся в Нижнем Новгороде.

Ранее власти согласовали шествие по Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде, от кинотеатра "Октябрь", и митинг на Театральной площади.