Posted 25 февраля 2016,, 14:26

Published 25 февраля 2016,, 14:26

Modified 31 января, 09:14

Updated 31 января, 09:14

В российском МИДе заявили о начале обмена данными между Россией и США по террористам в Сирии

25 февраля 2016, 14:26

Между РФ и США идет обмен данными о террористах в Сирии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве.

«Мы находимся в контактах с американскими представителями, процесс идет, причем, идет достаточно активно, отработки тех моментов, которые заложены в совместном заявлении», — приводит слова Захаровой «Интерфакс».

«У нас запустился обмен данными, у нас идут контакты с военными», — уточнила она.

По ее словам, в Москве «удовлетворены тем, как не началась, но начинается работа по этому совместному заявлению». «Сейчас важно не потерять набранный темп и вести дело в очень конструктивном русле», — подчеркнула Захарова.

По ее мнению, в США первоначально попытались трактовать заявление по прекращению боевых действий в Сирии в диаметрально противоположном ключе, но эту волну удалось сбить. «Ряд официальных лиц практически попытались подвергнуть сомнению договоренность, закрепленную президентами России и США», — заявила официальный представитель российского МИДа.

Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступает в силу в 23:00 по московскому времени 26 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

На следующий день The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США сообщила о том, что глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и руководитель ЦРУ Джон Бреннан предложили президенту Бараку Обаме готовить запасной план на случай срыва перемирия.