Posted 26 февраля 2016,, 10:49

Published 26 февраля 2016,, 10:49

Modified 31 января, 09:15

Updated 31 января, 09:15

Лавров: Стопроцентной гарантии прекращения огня в Сирии дать никто не может

26 февраля 2016, 10:49

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что абсолютных гарантий прекращения огня в Сирии никто дать не может, но после достижения договоренностей между Москвой и Вашингтоном об объявлении перемирия аргументов у противников политического процесса не осталось, сообщает «Интерфакс».

«Конечно, никто стопроцентных гарантий дать не может, но есть очень серьезные основания позитивный сдвиг закрепить и сделать устойчивым», — сказал Лавров.

Кроме того глава российского МИД подчеркнул, что заявления Вашингтона о невозможности урегулирования в Сирии без ухода Башара Асада противоречат ранее достигнутым договоренностям между США и Россией.

Лавров также высказал сожаление, что единственное направление, согласованное в рамках венского процесса, по которому нет никаких позитивных перемен, — это политические переговоры. «Все это, конечно, не красит тех, кто этим занимается», — подчеркнул министр.

В 13.00 мск (12:00 по дамасскому времени) истек срок приема заявок на участие в перемирии от враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики, определенный совместным заявлением РФ и США. Совместное заявление РФ, США и других стран группы поддержки Сирии установило начало перемирия с 27 февраля, однако оно не будет распространяться на группировки, признанные ООН террористическими.