Posted 26 февраля 2016,, 11:54

Published 26 февраля 2016,, 11:54

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

В Белгороде начался суд над хирургом, забившим пациента до смерти

26 февраля 2016, 11:54

В Октябрьском районном суде Белгорода начались судебные слушания по уголовному делу в отношении хирурга Ильи Зелендинова, обвиняемого в причинении пациенту смертельных травм.

Ему предъявлены обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего, а также в причинении побоев из хулиганских побуждений.

По версии Следственного комитета, 29 декабря Зелендинов, осознавая, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему с большой силой удар правой рукой в область левой боковой поверхности лица и один удар левой рукой по телу. «Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган шею, однако относился к этому безразлично», — говорится в сообщении СК РФ.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара.

Мужчину, который сопровождал пациента и пытался воспрепятствовать избиения, Зелендинов тоже избил.

Зелендинов признан полностью вменяемым.