Posted 26 февраля 2016,, 12:53

Published 26 февраля 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Правозащитники спасли сирийцев от депортации из России

26 февраля 2016, 12:53

Правозащитники пресекли попытку депортации трех сирийцев, приехавших в Дагестан.

Трех сирийцев привезли в Москву из спецприемника УФМС России по Дагестану, чтобы депортировать их в Дамаск. Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» эксперт совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина, в пятницу утром беженцы были отправлены обратно в Махачкалу.

«И наш МИД, и ФМС однозначно держатся той позиции, что сирийцев высылать нельзя. Я знаю, что это по всем управлениям ФМС по субъектам сообщено. Но видимо они как-то это не усвоили», - сказала она.

По словам Ганнушкиной, руководство ФМС отменило решение миграционной службы Дагестана, после чего в аэропорту Внуково судебные исполнители посадили на самолет троих граждан Сирии. Она уточнила, что правозащитники будут добиваться освобождения сирийцев из приемника и предоставления им убежища в России.

По ее словам, статус беженца в России на данный момент получили только два сирийца, а специальные учреждения временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) заполнены жителями этой страны, приговоренные судам к депортации из РФ.

«Это системная проблема. Не только органов ФМС, которые почему-то не получают информацию, распространяемую федеральным центром, но еще и проблемы нашей судебной системы. Потому что суды вообще принимают безоговорочные решения исключительно в пользу государственного органа, когда с ним судится человек», - заключила она.